Каталог продукции

Уголок неравнополочный – особенности производства

Неравнополочный стальной уголок представляет собой вид металлопроката, имеющий особую Г-образную форму профиля. Параллельные грани изделия в отличие от равнополочных аналогов являются разными по величине. Эта особенность делает этот вид металлопроката весьма востребованным в узких сферах промышленности и строительства.

Виды и особенности производства неравнополочного уголка

Качество и стандарты данного вида продукции регламентируются ГОСТ 8509-93. Процесс производства может быть построен в двух направлениях – это стандартный горячий прокат и метод холодного изгиба.

Первый способ предполагает пропускание заготовки из низколегированной или углеродистой стали под валами, которые задают параметры, размеры и форму будущего изделия. После этого заготовка поступает на основной прокатный стан, где подвергается высокому давлению.

Второй способ подразумевает использование листового металла разных марок, которому придаются необходимые размеры и форма путем его изгиба. Этот процесс выполняется на специальных профилегибочных прессах, обладающих высокой мощностью.

На основании сортамента ГОСТ 8509-93 выделяют следующие виды стального уголка:

  • Неравнополочный – производится методом горячей прокатки согласно ГОСТ 8509-93;
  • Равнополочный – производится методом горячей прокатки согласно ГОСТ 8509-86;
  • Гнутый неравнополочный – изготавливается согласно ГОСТ 19771-93;
  • Гнутый равнополочный – изготавливается согласно ГОСТ 19773-93.

Стальной неравнополочный уголок также классифицируют по:

  • Классу изготовления и точности (стандартная «В», повышенная «Б», высокая «А»);
  • Длине (ограниченная, кратная, немерная, мерная);
  • Ведущим эксплуатационным параметрам – оцинкованные, нержавеющие и изделия, выполненные из сталей низколегированных марок (согласно ГОСТ 8510).

С какой целью металлопрокат используется в производстве и сфере строительства?

Благодаря высоким показателям устойчивости к воздействию серьезных нагрузок и факторам внешней среды материал получил широкое применение в автомобилестроении, мебельной промышленности, гражданском и промышленном строительстве. Помимо этого стальные уголки широко используются в качестве несущих конструкций, а также в виде элементов декора разных конструкций. 

Стальной уголок с неровными гранями, изготовленный методом горячего проката или холодногнутый, применяется преимущественно в качестве укрепляющего элемента при возведении арок, стен из бетона и создании прочных стальных каркасов для автомобильной техники. Следовательно, применять неравнополочный уголок целесообразно в тех направлениях промышленности и строительства, где к готовым объектам предъявляются повышенные требования в части устойчивости к нагрузкам и прочности конструкции.

Одним из приоритетных преимуществ элементов с разными по длине гранями вступает сравнительно небольшой вес, чего нельзя сказать, например, о швеллере. Вес уголка составляет 12,58 кг на 1 п.м. (параметр регламентируется ГОСТ 8510). Нередко масса материала в сочетании с его превосходными характеристиками являются решающим фактором при принятии решения о применении данного вида материала. Это особенно важно, когда предполагается, что нагрузка будет большей на одной из сторон готовой конструкции. Более того, неравнополочный уголок позволяет существенно уменьшить вес конструкции при сохранении требуемой несущей способности. 

Особенности, которыми обладают марки стали, используемые для изготовления неравнополочного уголка

Качество и повышенные эксплуатационные характеристики неравнополочного уголка формируются на основании типа и марки стали, из которой деталь была изготовлена. При этом нормы ГОСТ и технология производства играют второстепенную роль. В свою очередь марка стали определяет химический состав и структуру будущего проката.

Если предполагается, что металлопрокат будет использоваться в сфере строительства, тогда ГОСТ 8509-93 регламентирует, что при его изготовлении следует использовать низколегированную сталь, в составе которой будет присутствовать углерод не менее 0,3%. Если же в составе сплава будет больший процент углерода, тогда металл приобретет повышенную хрупкость, но при этом увеличится способность к более качественному и надежному свариванию. Поэтому такие детали применять в автоматизированной промышленности и строительстве крайне не рекомендуется.

При производстве деталей, которые должны обладать высокими эксплуатационными свойствами, целесообразно использовать легирующую сталь. В сплав могут входить разные химические элементы (никель, хром, ванадий, пр.). Введение этих добавок повышает показатель прочности готового изделия. Стандарты ГОСТ 8509-93 определяет длину неравнополочного уголка, которая может варьироваться от 3 до 12 м. Впрочем, при согласовании вопроса с поставщиком изделия могут иметь другую длину (1,5 – 21 м).

Приобретая металлопрокат, важно обращать внимание на наличие сертификатов качества и соответствующих сопроводительных документов. Эти документы являются подтверждением того, что производитель при изготовлении металлопроката соблюдал все требуемые нормы и ГОСТ. К тому же в документации отображается информация о весе, размерах, форме, длине и эксплуатационных характеристиках изделий.

Стоит отметить, что на данный момент среди заказчиков большим спросом пользуется горячекатаный металлопрокат, нежели детали гнутого типа. Впрочем, в отдельных направлениях строительства без использования гнутого неравнополочного уголка обойтись крайне сложно, а в некоторых случаях – просто невозможно.

8 (495) 748-46-44
Сделать заказ!
Пн — Пт с 8:00 до 19:00
Сб с 9:00 до 14:00
г. Москва, Дмитровское
шоссе 157, корпус 5,
офис 5228