Каталог продукции

Уголок оцинкованный гнутый: виды и главное достоинство использования

Уголок, изготовленный из стали, как известно, в сечении имеет вид буквы «Г». Собственно говоря, такую форму получит стальная пластина, если ее просто загнуть под прямым углом. Однако, в вопросе производства этого металлоизделия не все так определенно, как кажется на первый взгляд. Все дело в том, что сгибание может происходить по-разному. В одном случае, гибка будет проведена так, что заготовка согнется точно посредине, а в другом – что сгибаемые полки будут различную ширину.

Различаются изделия и по способу производства. Их изготовление производится двумя методами:

  • горячим прокатыванием заготовок на прокатном стане через гибочное оборудование;

  • холодным катанием листовых заготовок через специальные гибочные устройства.

Способ изготовления уголка определяет его дальнейшее использование. Дело в том, что данное изделие, изготовленное горячей прокаткой, обретает значительную прочность и хорошо выдерживает различные нагрузки. В свою очередь, уголок, полученный холодной гибкой, не так прочен, поэтому его не применяют на столь ответственных участках.

Материалом, из которого обычно производится данный вид металлопроката, является сталь обычного качества (например, Ст0, Ст3 и т.п.). Однако значительную часть такой продукции делают и из стали повышенного качества (например, конструкционной или легированной).

Особенностью производства стального уголка горячим прокатыванием является еще и то, что заготовками для него являются стальные слитки (или блюмы), разогретые до высокой температуры, которые проходят через крутящиеся валы, оказывающие на них необходимое воздействие. Во время поступательного движения заготовок сквозь валы и приобретается оригинальная форма (буква Г) уголка, не имеющая наружного радиуса. Он есть внутри, и выполняет важную функцию как еще одно ребро жесткости.

Различить между собой уголки горячекатаные от холоднокатаных достаточно просто. На первых из них имеется окалина, тогда как на вторых она отсутствует.

Характеристики и виды уголков

Производимые виды уголка стального отличаются между собой по одному элементу – длине полок. Данное металлоизделие бывает:

  • равнополочным (с одинаковой длиной граней);
  • неравнополочным (когда длина граней различна).

На предприятиях выпускаются уголки различной стандартной длины – 6 - 12 метров, а также немерные – 3 - 11 метров. Размеры полок могут иметь разное значение и составлять величину 20 - 200 мм в зависимости от области их применения. В номенклатуре номер конкретного изделия определяется шириной полок и их толщиной.

Наиболее распространенным в производстве металлопроката является уголок равнополочный стальной. Соответственно своему назначению, он имеет ряд категорий. Геометрические параметры и отклонения, разрешенные (допустимые) при производстве уголка гнутого, определяет ГОСТ.

Производство равнополочного горячекатаного уголка регламентирует ГОСТ 8509 – 93. Его изготавливают из заготовок, имеющих форму квадрата. В процессе производства из них получается уголок с полками одинаковой длины. К основным техническим характеристикам этого изделия относятся классы точности его изготовления:

  • имеющий высокую точность изготовления маркируется «А»;
  • обычной точности – «В».

Также могут допускаться и отклонения по толщине, однако их величина должна находиться в пределах от 0,3 до 0,5 мм. Технические характеристики уголка стального включают также и классификацию по длине.

Все необходимые технические характеристики и размеры уголка гнутого указаны в таблице согласно требованиям ГОСТ 8509 – 93.

Особенности применения уголка стального

Бесспорно, что этот вид металлопроката практически незаменим во многих случаях. Без него не построишь крепкий каркас будущего здания, не изготовишь качественный фундамент, да и в строительстве мостовых конструкций и переходов он пригодится. Вся уличная инфраструктура, начиная от обыкновенного киоска или павильона и заканчивая навесом на остановке или козырьком над другим малым архитектурным сооружением, имеет в своем основании именно стальной уголок.

Уголок, изготовленный из стали обычного качества, приобрел нешуточную популярность в архитектуре для создания декоративных элементов. Дело в том, что монтаж стального уголка очень прост, он хорошо сваривается, обладает достаточной пластичностью, и, естественно, прочностью и стойкостью, особенно к деформационным нагрузкам.

Применение стального уголка широко распространено в производстве мебели, изготовлении заборов, ворот, лестниц, ступенек и т.д. При этом необходимо учитывать, что равнополочный уголок более прочен, нежели неравнополочный, поэтому и применяется он намного более широко.

Строгие требования

Данный металлопрокат предназначен для использования в составе ответственных и важных конструкций, которые должны выдерживать нешуточные нагрузки. Поэтому производится уголок стальной строго по ГОСТу.

Необходимо понимать, что сортамент равнополочных уголков намного более обширный, чем неравнополочных.  Это объясняется ограниченной областью применения последних. Обычно неравнополочный вид уголка производится на заказ и малыми партиями. Масса стального уголка измеряется в килограммах на метр, толщина полки может достигать 12 мм, а ее ширина – 200 мм.

8 (495) 748-46-44
Сделать заказ!
Пн — Пт с 8:00 до 19:00
Сб с 9:00 до 14:00
г. Москва, Дмитровское
шоссе 157, корпус 5,
офис 5228