Каталог продукции

ОМЗ – Спецсталь отлила огромный слиток

ОМЗ – Спецсталь отлила огромный слиток

Слиток весом в 420 тонн был отлит на заводе «ОМЗ – Спецсталь». Из него будет изготовлена деталь реактора нового поколения, разработка входит в  проект ВВЭР – ТОИ. На его создание ушло много времени, а разработчиком стал генеральный директор атомных электростанций, которая успешно входит в состав Росатома. Такой кузнецкий слиток будет использован впервые, он  оформит корпус реактора. Раньше конструкторы пытались задействовать в работе эту деталь, но максимальный вес слитков составлял всего лишь 360 тонн.

Все эти разработки завод проводит уже давно, его специалисты создают новые конструкции по проекту ВВЭР – ТОИ. Работа проходит успешно, и, как отмечают мастера, деятельность завода происходит совместно с другими предприятиями – партнёрами по бизнесу. К таким относятся «НПО ЦНИИтмаш», «ОМЗ – Ижора» и другие. Основой проекта стала работа энергоблока, у которого мощность равна 1255 МВт, конечно, затрагивались и вопросы безопасности всей системы.

В настоящее время ожидается работа над слитком, его доставили на ковочный комплекс. Температура этой огромной детали составила 500 С, поэтому её нужно было очень аккуратно перевозить на автотранспорте. Для этого потребовалась специальная техника и даже несколько термосов, которые пришлось соорудить на месте.

Сама работа над реактором пройдёт не один месяц, штаб сотрудников планирует выполнить её ближе к началу лета 2014 года. В истории ижорского завода это второй случай, когда был изготовлен слиток такой массы. Подобная работа проводилась давно, в 1988 году.


Теги:  Металлопрокат
Добавлена:  05.02.2014 12:05:00

Посмотреть все новости

8 (495) 748-46-44
Сделать заказ!
Пн — Пт с 8:00 до 19:00
Сб с 9:00 до 14:00
г. Москва, Дмитровское
шоссе 157, корпус 5,
офис 5228