Каталог продукции

Особенности производства гнутого швеллера

Гнутый швеллерГнутый швеллер

Нормы, которые применяются в современном строительстве, регламентируют довольно жесткие требования к качеству, надежности, прочности и долговечности используемых металлических конструкций. Важным фактором также является экономия ресурсов. В связи с этим конструкторы в своей работе начали использовать гнутый швеллер, который представляет собой универсальное изделие, изготавливаемое из прочной сортовой стали.

Характеристики гнутого швеллера

Конструкция гнутого швеллера визуально напоминает П-образный профиль, особенности технологии производства обеспечивают изделию высокую прочность, устойчивость к механическим и ударным нагрузкам, а также температурным колебаниям. В отличие от другого металлопроката данный вид продукции отличается незначительным весом и является экономически выгодным при производстве.

В основе производства гнутого швеллера лежит строгое соблюдение стандартов, которые предполагают создание полок и стенок конструкции одинаковой толщины. К тому же стандарты диктуют наличие скругленного профиля изделия. Эти и другие преимущества обеспечили представленной продукции высокий и стабильный спрос.

Процесс производства гнутого швеллера основывается на применении следующих видов стали:

  • Горячекатаная – метод изготовления, зарекомендовавший себя как высокоэффективный способ создания балок, швеллеров и прочих изделий несложной формы.
  • Холоднокатаная – изготавливается путем холодного проката стали. С помощью этого метода обработки металла появляется возможность создавать продукцию, которая характеризуется высокой устойчивостью к изменению формы.
  • Низколегированная – сталь, производство которой является наиболее дорогостоящим и затратным, но при этом – самым надежным. Повышенные эксплуатационные параметры низколегированной стали обусловлены содержанием в ее составе дополнительных примесей и добавок.

Независимо от того, какой метод применяется в процессе производства, изготовлением продукции должны заниматься исключительно опытные профессиональные мастера, имеющие определенный уровень квалификации. Перед началом работ материал осматривается на предмет выявления дефектов. Также уделяется внимание кромкам изделий, на которых не должно быть расслоений или зазубрин.

На исходных заготовках могут присутствовать мелкие недостатки, что регламентируется соответствующим ГОСТ. В частности на материале могут быть риски, вкатанные пузырьки или отпечатки – дефекты, которые не отражаются на качестве готовых изделий. Изготовление гнутого равнополочного швеллера осуществляется по ГОСТ 8278, неравнополочного – по ГОСТ 8281.

Производство профиля предполагает использование специального высокотехнологичного оборудования. Технология производства изделий напрямую зависит от типа профилирования. Например, в процессе поштучного производства изделий профилированная нарезка заготовок осуществляется предварительно, тогда как при непрерывном производстве – по окончанию формовки каждого отрезка. 

Поскольку профили изготавливаются на специализированных станках, нарушение калибровки валков может стать причиной значительного снижения качества готовой продукции. Самыми распространенными дефектами принято считать следующие:

  • Излишняя волнистость,
  • Серповидность,
  • Искажение формы,
  • Винтообразность.

Сортамент представленной продукции довольно широк. Каждый класс швеллера имеет определенное обозначение и маркировку. К примеру, цифры в номере обозначают высоту изделия (швеллер 12 предназначен для монтажных работ, а швеллер 16 – используется при армировании строений, что обусловлено его повышенной прочностью). Тип металлопроката определяет и стоимость продукции.

В зависимости от размера и формы гнутый швеллер может быть представлен в следующих вариантах исполнения:

  • С уклоном граней полок,
  • С гранями полок, расположенными параллельно относительно друг друга,
  • Специальные швеллера.

По технологии производства швеллер может быть равнополочным и неравнополочным. Гнутые равнополочные конструкции производятся на трубных станках из конструкционной углеродистой стали высокого качества или рулонной стали обычного качества. В свою очередь гнутые стальные неравнополочные изделия изготавливаются на профилегибочном оборудовании из рулонной холоднокатаной и горячекатаной стали обычного качества, а также из углеродистой и низколегированной конструкционной стали высокого качества.

Гнутый оцинкованный швеллер обладает оптимальной удельной массой и высокой прочностью. Благодаря этому он нашел свое применение не только в сфере строительства, но также в автомобилестроении, вагоностроении, станкостроении и других отраслях. Процесс производства этих изделий включает прохождение двух основных этапов: из заготовки изготавливается продукция, на поверхность которой впоследствии наносится оцинкованное покрытие. Это покрытие обеспечивает изделию дополнительную защиту от коррозии.

Гнутый нержавеющий швеллер также может быть горячекатаным по аналогии с изделиями, которые в процессе изготовления не покрываются цинком. Стоит отметить, что в процессе эксплуатации особое внимание следует уделять качеству используемого материала, а также надежности и безопасности применения металлических конструкций – от этого также зависит безопасность самого строительного объекта. 

8 (495) 748-46-44
Сделать заказ!
Пн — Пт с 8:00 до 19:00
Сб с 9:00 до 14:00
г. Москва, Дмитровское
шоссе 157, корпус 5,
офис 5228