Каталог продукции

Мощность обогатительной фабрики Стойленского ГОКа продолжает увеличиваться

Мощность обогатительной фабрики Стойленского ГОКа продолжает увеличиваться

НЛМК снова ставит перед собой серьезные задачи по части наращивания производства и начинает разработку второго этапа работ по внедрению новой технологии на обогатительной фабрике Стойленского ГОКа. Ожидается, что на предприятии будете реализовано использование пресс-валкового измельчения руды, что даст новый толчок к наращиванию производства.

Отметим, что в 2016 году уже состоялась установка нескольких пресс-валков. Таким образом, удалось оборудовать две секции обогатительной фабрики. Без валков, на данный момент остаются еще две секции. По сообщению самих установщиков, такая технология в России используется впервые. Главная цель её внедрения – существенное повышение производственной мощности. Секция, прошедшая полный цикл модернизации повышает выработку на 12,5%.

На втором этапе, реализация которого начинается на предприятии, будут установлены еще четыре пресс-валка для оборудования секций. Это потребуется не только для монтажа оборудования, но и возведения новых производственных зданий. Когда строительство будет готово, а монтаж оборудования завершен, каждая секция получит прирост в производительности до 12%.

Еще одна важная деталь модернизации – снижение энергопотребление. 

В сообщении для прессы отмечается, что оборудование уже доставлено на место использования. В дальнейшем потребуется испытать его на практике. Окончательную установку планируют развернуть уже к декабрю этого года.

Сама технология монтажа валковых дробилок высокого давления уже известна в мире. Такой элемент оборудования дополняет конусные дробилки и позволяет  существенно нарастить производительность. На линии дробления удается не только вести измельчение, но и разрушать внутреннюю кристаллическую структуру. Такая руда быстрее крошится, а значит, на дальнейшее измельчение будет тратиться меньше времени и энергии.

Как отмечают в руководстве компании, уже после прошлого этапа внедрения технологии удалось добиться увеличения показателей производства концентрата на 1 миллион тонн в год. Когда будут установлены оставшиеся элементы оборудования, удается дополнить такой показатель еще на 800 тысяч тонн в год.


Теги:  фабрика Стойленского ГОКа
Добавлена:  03.08.2017 12:56:00

Посмотреть все новости

8 (495) 748-46-44
Сделать заказ!
Пн — Пт с 8:00 до 19:00
Сб с 9:00 до 14:00
г. Москва, Дмитровское
шоссе 157, корпус 5,
офис 5228